• Музейная страничка

ШЕФСТВО МУЗЕЯ 33 ГИМНАЗИИ НАД МОГИЛОЙ ГЕНЕРАЛА-МАЙОРА СУХАНОВА В.А..
    Вчера, 08:16

Ульяновские волонтеры, расчищая заброшенную и заросшую территорию Старого кладбища, как его называют коренные жители города, на улице Карла Маркса, около Воскресенского храма, обнаружили могилу ранее неизвестного генерал-майора Советской армии Суханова Михаила Афанасьевича. С выбитого на камне портрета смотрит мужчина средних лет, взгляд волевой, но не «колючий». Простое русское лицо. Печать пройденных дорог и сложных решений читается в его облике. Человек, прошедший нелёгкий путь, путь войны и потерь.
    Открытие  III городского турнира, посвящённого памяти ветерана ВОВ, учителя физической культуры 33 школы - Балашова Ивана Дмитриевича .
    Вчера, 08:08

В городе Ульяновске жил скромный школьный учитель физкультуры. Любил учеников, спорт. Жил правильно и честно. По-советски. Никогда не хвастал своими достижениями.
    Поздравляем жителей микрорайона.
    08 мая 2024, 10:36

Приближается священный праздник россиян - День Великой Победы. 6,7,8 мая музейщики - девятиклассники участвовали в акции " Поздравьте жителей". На подъезды всех домов микрорайона ученики повесили яркие открытки с персональными текстами, которые изготовили сами. Они обращены и к ветеранам, труженикам тыла, жителям нашего района. Желаем всем нам мира и добра, благополучия и здоровья, чистого неба и яркого солнца! Светлая память погибшим! Низкий поклон поколению, прошедшим и выстоявшим в годину суровых военных и послевоенных лет.
    12 Малые Сытинские чтения.
    08 мая 2024, 10:33

7 мая 2024 года в музее "Симбирская классическая гимназия" прошли традиционные Малые Сытинские чтения 12 по счёту. Тема "Моя семья в истории России". Приняло участие около 100 человек- учащиеся, педагоги школ и ДО Ульяновской области.
    Митинг- реквием в честь Великой Победы.
    08 мая 2024, 08:15

7 мая 2024 года в нашей школе прошло знаковое мероприятие - митинг в честь наступающего Дня Победы. Этот день, наполненный гордостью и уважением к героическому прошлому и настоящему нашей страны, стал особенным благодаря участию учащихся 6 и 11 а классов.
    Традиция музея длиною в 15 лет.
    04 мая 2024, 11:36

3 мая 2024 года музейщики параллели 11 класса приняли участие в гимназической акции по украшению трамвая к Дню Победы. 2024 год стал юбилейным: в 15 раз гимназисты расклеивали информационные листы в общественном транспорте с целью освещения подвигов героев Великой Отечественной войны.
    Зажглась над Волгой радуга талантов.
    22 апреля 2024, 08:24

19 апреля 2024 года в муниципальном общеобразовательном учреждении средней школе села Кивать имени доктора технических наук А.И.Фионова Кузоватовского района Ульяновской области прошёл Фестиваль «Симбирско-Ульяновский край: радуга над Волгой". Фестиваль как явление художественной жизни отличается особой атмосферой праздника, дает мощный всплеск всем направлениям творческой деятельности.
    Встреча с родной школой через 50 лет.
    02 апреля 2024, 08:06

30 марта 2024 года в гимназию пришли необычные гости. 50 лет назад, в далёком 1974 году они закончили 33 школу. Гости с удовольствием прошлись по школьным этажам, эмоционально вспоминая своё счастливое детство и школьную пору. До сих пор они безмерно благодарны своим учителям. Вспоминали Мелешину Е.А., Чекмарёва Н.В., Балашова Ивана Дмитриевича, Остроумову Ольгу Алексеевну Трандину Таисию Алексеевну, Буйволову Полину Семёновну, Латыпову Анну Васильевну.
    Фестиваль в селе Ивановка.
    04 марта 2024, 13:45

03 марта 2024 в Ульяновске состоялся девятый Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг». Он прошел на территории ОГБУ «Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» имени А. Матросова» в селе Ивановка. На мероприятии была представлена реконструкция самой успешной операции советских войск 1944 года- Уманско-Ботошанская, в результате которой советские войска освободили юго-западные районы Правобережной Украины и часть Молдавской ССР, перешли государственную границу СССР и вступили на территорию Румынии.
    В музее гимназии.
    27 февраля 2024, 09:28

К 70 - летию гимназии учащиеся и родители 5А класса посетили музей гимназии. Руководитель музея, Суворова Ирина Николаевна, рассказала о истории школы- гимназии, о педагогах и выпускниках, которыми гордится гимназия. Ирина Николаевна остановилась на уникальных экспонатах музея.